WMchat.ru - чат о заработке в интернет

Главная / Помощь

Реклама

#

Помощь

Для общения в чате в него прежде необходимо войти, набрав свой ник при входе. Ник - это имя, которое пользователи чата придумывают себе сами, и при общении все пользователи обращаются друг к другу по никам. Чтобы увидеть список присутствующих в данный момент в чате, нажмите на кнопку 'В чате'.

Если Вы хотите, чтобы Ваш ник принадлежал только Вам и больше никто не мог им воспользоваться, Вы можете его зарегистрировать. Регистрация доступна по кнопке 'Люди', вкладка Регистрация. Также здесь Вы можете заполнить свою анкету, и другие пользователи чата смогут получить информацию о Вас по этой анкете. Кроме того, каждый зарегистрированный пользователь получает записную книжку и некоторые дополнительные удобства.

После входа в чат у Вас появляется строка ввода, в которой Вы можете набирать свои фразы. Чтобы Ваши фразы появились в чате и их все увидели, нужно нажать на Enter или на кнопку 'Send' рядом со строкой ввода фразы. Тут же находится кнопка 'Clear', которая стирает набранную фразу, если Вы передумали ее отправлять.

Иногда случается так, что Вы забыли переключить клавиатуру на русский регистр и набрали фразу в латинской раскладке. Чтобы заново не набирать введенный текст, нажмите на кнопку '2RUS' рядом со строкой ввода, и чат автоматически переведет Вашу фразу. Например, Вы вошли в чат, хотите поздороваться и набрали "plhfdcndeqnt". После нажатия на кнопку '2RUS' у Вас в строке появится "здравствуйте".

В чате обычно общаются несколько человек, и чтобы при общении было понятно, кому Вы адресуете сообщение, необходимо набрать ник Вашего собеседника. Удобнее всего просто кликнуть на его ник в окне с разговором, и он сам появится у Вас в строке ввода.

Все отправленные Вами фразы видны всем посетителям чата, но иногда бывает необходимость отправить личное сообщение своему собеседнику так, чтобы кроме Вас с ним его никто не видел. Для этого надо в строке ввода перед ником Вашего собеседника поставить символ "^". Если на ник Вашего собеседника кликнуть дважды, этот символ в строке появится автоматически. Также личное сообщение можно отправлять комбинацией клавиш Ctrl+Enter.

Что делать, если на Вашей клавиатуре нет русских букв? В этом случае Вы будете писать фразы латинскими буквами, так называемым транслитом. Но удобнее было бы, чтобы все видели Ваши фразы русскими буквами. К счастью, в чате реализована фунция, которая позволяет переводить транслит. Для её включения необходимо нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt, повторное нажатия клавиш Ctrl+Alt выключает перевод транслита, таким образом можно выводить как русские, так и латинские символы. Также эта опция есть в настройках пользователей (Навигация, Личные настройки). Для правильного перевода транслита воспользуйтесь приведенной ниже таблицей.

 

Правила перевода транслита

Кириллица Латиница Кириллица Латиница Кириллица Латиница
А а A a К к K k Х х H h / X x
Б б B b Л л L l Ц ц C c
В в V v / W w М м M m Ч ч CH ch
Г г G g Н н N n Ш ш SH sh
Д д D d О о O o Щ щ TSH tsh
Е е E e П п P p Ъ ъ `` `
Ё ё YO yo Р р R r Ы ы Y y
Ж ж ZH zh С с S s Ь ь '' '
З з Z z Т т T t Э э E' e'
И и I i У у U u Ю ю YU yu
Й й J j Ф ф F f Я я YA ya

Основные функции доступны через всплывающее меню "Н А В И Г А Ц И Я", которое находится в информационном фрейме чата (правый нижний угол). Для доступа к функциям достаточно навести на неё мышку. Также здесь Вы можете выбрать себе статус, который соответсвует Вашему состоянию в чате в данный момент, чтобы остальные пользовали могли видеть его.

Описание функций, находящихся в верхнем разделе меню Навигации:

  • Личные настройки - позволяет настроить стиль свого ника и сообщений, выбрать желаемый цвет, направление вывода фраз и другие опции.
  • Просмотреть разговор - позволяет просмотреть разговор в чате за последнее время.
  • Что мне сказали - открывает дополнительное окно, в котором отображаются фразы, адресованные только Вам.
  • Встроенные фразы - позволяет задать наиболее часто используемым Вами фразам сочетания "горячих" клавиш, при нажатии которых эти фразы будут выводиться в строку сообщений автоматически. Чтобы закрыть окно встроенных фраз, нажмите кнопку 'Send' в строке сообщений (писать что-либо не обязательно).
  • Мои фразы - здесь находится список отправленных и стёртых Вами фраз. Чтобы закрыть окно с Вашими фразами, нажмите кнопку Send в строке сообщений (писать что-либо не обязательно).
  • Записная книжка - средство общения с пользователями, которые отсутствуют в чате в данный момент. Похоже на электронную почту.
  • Смайлики - открывает окно с доступными смайликами. При клике на выбранный Вами смайлик в этом окне его условное обозначение автоматически появляется в строке сообщений.
  • Любимые смайлики - открывает или закрывает под строкой сообщений панель с любимыми смайликами. Данная функция позволяет быстро вставлять в чат наиболее часто используемые Вами смайлы. Чтобы добавить или удалить смайл на панель, наберите его название в строке сообщений и нажмите ссответственно кнопку с плюсом или минусом (находятся в правой части панели любимых смайликов). Чтобы скрыть панель, нужно повторно кликнуть на пункт "Любимые смайлики" в Навигации.
  • Игноры - открывает окно со списком пользователей, находящихся у Вас в личном игноре (см. ниже) и в тотальном игноре. Чтобы закрыть окно, нажмите кнопку 'Send' в строке сообщений (писать что-либо не обязательно).
  • Информация - открывает в правом фрейме текущие объявления, размещенные администрацией чата.
  • Мини-комнаты - в чате существует возможность создавать приватные комнаты более чем для двух пользователей. Выберите в меню Навигации пункт "Мини-комнаты" и в открывшемся в чате окне нажмите "Создать свою комнату". В списке появится комната, владельцем которой являетесь Вы. Комната может быть публичной (в нее может войти любой желающий) или приватной (доступ в нее предоставлется только по приглашению владельца комнаты). Для смены статуса комнаты нажмите "Изменить" в графе "Доступ". Для входа в комнату нажмите "Войти". Чтобы пригласить к себе пользователя, в окне сообщений комнаты наберите команду /call nick, где nick - ник приглашенного Вами посетителя. Для этого необходимо, чтобы данный пользователь находился в чате. Чтобы вывести на экран список посетителей комнаты, находящихся в ней в данный момент, наберите команду /list. Не забывайте удалять свои комнаты после использования. Это можно сделать, повторно вызвав "Мини-комнаты" в меню Навигации и нажав "Удалить" в нужной строке списка комнат.
  • Выход - покинуть чат.

В нижнем разделе меню Навигации расположен набор стандартных статусов. Статус отображается в списке пользователей справа от Вашего ника, установить его можно, выбрав подходящий статус кликом мыши. Чтобы убрать свой статус из списка пользователей, нажмите "Свободен". Активный статус выделен в списке жирным шрифтом.

В случае, если разрешения Вашего экрана недостаточно, чтобы развернуть меню Навигации полностью, оно будет отображаться по разделам - либо основные функции, либо статусы. Для перехода между разделами меню Навигации кликните по заголовку раздела в верхней части меню.

Дополнительные функции доступны из контекстного меню, которое открывается кликом правой кнопкой мышки по нику пользователя, находящегося в данный момент в чате. Описание функций:

  • Анкета - позволяет просмотреть анкету обладателя ника, если он зарегистрирован (также доступно по Shift + клик по нику).
  • Пригласить в приват - так Вы можете пригласить кого-нибудь из присутствующих пользователей в приват - отдельную комнату, где Вы уединяетесь вдвоём, кроме Вас там никого не будет и никто не увидит Ваших фраз.
  • Посмотреть фразы - позволяет прочитать все фразы, сказанные этим человеком с момента его последнего входа в чат, в отдельном окне (также доступно по Alt + клик по нику).
  • Пригласить в игнор - может случится так, что кого-то из присутствующих в чате Вы не пожелаете видеть. Воспользовавшись этой функцией, Вы сможете сделать этого человека невидимым для себя, так, как-будто его нет в чате.
  • Голосование - блокировка пользователя путём всеобщего голосования. Голосование начинается только в том случае, если его инициировали по крайне мере 2 пользователя. Если большинство присутствующих в чате проголосовало за помещение нарушителя в тотальный игнор, он удаляется из чата на 6 часов.

Кроме всего прочего, в чате имеется набор предопределённых фраз, которые еще называются тэгами. Чтобы вывести тэг, надо в начале строки поставить слэш (наклонная черта "/") и название тэга. Список всех доступных тэгов находится на этой страничке.

Допольнительные команды:

  • /date или /дата - вывести текущую дату и время.
  • /visit - вывести дату и время Вашего последнего посещения чата.
  • /visit nick - вывести дату и время последнего посещения пользователя, nick нужно заменить на имя реального пользователя.
  • /clear - очистить экран от сообщений.
  • /stat - статистика чата за последние сутки.
  • /translit или /транслит - включает или выключает переводчик транслита.
  • /ignore или /игнор - отображает список пользователей, находящихся у Вас в личном игноре.
  • /ignore nick или /игнор nick - помещает (убирает) пользователя с указанным ником в личный игнор (из личного игнора). Допускается задавать ники списком, разделять ники надо запятыми (альтернатива окну личного игнора).
  • /mypriv - список доступных Вам привилегий.
  • /status или /статус - устанавливает Ваш личный, а не стандартный из Навигации, статус (надпись рядом с ником в списке посетителей). Использование этого тега доступно тем, кто имеет эту привилегию. Команда без параметра отключает текущий статус, команда с текстом статуса после тега включает.
  • /invisible или /inv - устанавливает или снимает режим невидимости в чате. Доступно тем, кто имеет эту привилегию.
  • /friends или /друзья - список друзей, которым разрешено видеть Вас, когда Вы находитесь в невидимости. Доступно только пользователям, имеющим привилегию "Невидимость".
  • /friends nick или /друзья nick - вносит и удаляет друзей аналогично личному игнору. Доступно только пользователям, имеющим привилегию "Невидимость".
  • /exit - выход из чата. Аналогично пункту меню Навигации "Выход".
  • /exit phrase - выводит Вас из чата с указанной фразой. Доступно только пользователям, имеющим привилегию "Собственная фраза при входе/выходе".
  • /setup - консольное (с клавиатуры через строку ввода сообщений) управление некоторыми настройками (при использовании без дополнительных атрибутов выводит на экран правила пользования данным тегом), все настройки устанавливаются согласно актуальным привилегиям пользователя:
    • /setup nickcolor color - устанавливает цвет ника. Вместо параметра color необходимо указать цвета от #000000 до #ffffff.
    • /setup nickfont font - устанавливает шрифт ника, вместо font следует указать название требуемого шрифта.
    • /setup nickstyle normal или italic, thin или thick – устанавливает типы шрифта ника: normal - обычный, или italic - курсив; thin - обычный, или thick - полужирный. Допускается указание сразу двух различных параметров в одной команде через пробел (например, /setup nickstyle italic thin - установить тонкий курсив).
    • /setup messcolor color - устанавливает цвет сообщений аналогично цвету ника.
    • /setup messfont font - устанавливает шрифт сообщений аналогично шрифту ника.
    • /setup messstyle normal или italic, slim или bold – устанавливает тип шрифта сообщений аналогично типу шрифта ника.
    • /setup mono - включает и выключает режим монохромных сообщений.
    • /setup smiles - включает и выключает отображение в чате смайликов.
    • /setup graph - включает и выключает отображение в чате графических ников.
    • /setup images - включает и выключает отображение в чате вставленных пользователями изображений.
    • /setup media - включает и выключает воспроизведение в чате вставленных пользователями медиафайлов.
    • /setup volume 1–100 - устанавливает громкость встроенных звуковых эффектов чата от 1% до 100%.
    • /setup delay 0–120 - устанавливает время задержки между смежными звуковыми оповещениями от 1 до 120 секунд.

Вместо выделенных курсивом обозначений параметров необходимо указывать конкретные значения в зависимости от требуемых установок. В результате использования любой команды в окне сообщений должно появиться соответствующее системное сообщение.

Дизайн - www.nvastudio.comДизайн - www.nvastudio.com